Йога-терапия. Сердце


Комплексы, представленные в программе «Йога-терапия. Сердце», рекомендуются к выполнению, как для профилактики болезней, так и на этапах реабилитации и восстановления организма при болезнях системы кровообращения.

В частности, их использование показано при болезнях, характеризующихся повышенным кровяным давлением (Эссенциальная (первичная) гипертензия, Гипертензивная болезнь сердца, Вторичная гипертензия), ишемической бюолезни сердца (Стенокардия (грудная жаба), Хроническая ишемическая болезнь сердца, Атеросклеротическая болезнь сердца, Перенесенный в прошлом инфаркт миокарда, Бессимптомная ишемия миокарда с гипертензией), легочном сердце и нарушениях легочного кровообращения (Первичная легочная гипертензия, Болезнь легочных сосудов неуточненная), других болезнях сердца (Неревматические поражения митрального клапана, Неревматические поражения аортального клапана, Неревматические поражения трехстворчатого клапана, Поражения клапана легочной артерии, Кардиомиопатия, Предсердно-желудочковая (атриовентрикулярная) блокада и блокада левой ножки пучка (Гиса), Другие нарушения проводимости, Пароксизмальная тахикардия, Другие нарушения сердечного ритма, Сердечная недостаточность, Сердечно-сосудистая болезнь неуточненная, Кардиомегалия, Болезнь сердца неуточненная).

Йога-терапия отлично зарекомендовала себя в периоде ремиссии заболеваний, как практика, позволяющая отдалить или исключить вероятность повторного проявления острых форм заболеваний. Йога-терапия, при регулярных, постоянных, системных занятиях, достаточно быстро принесёт свой позитивный и ожидаемый результат. В приложении представлены 4 комплекса с детальным описанием, изображениями и счётчиком времени выполнения упражнений:

Комплекс № 1 практикуется от 2 до 4 недель.

Комплекс № 2 – от 4 до 8 недель.

Комплексы выполняются от 3 до 6 раз в неделю, от 1 до 2 раз в день, в удобное время, в большинстве случаев, не раннее чем через час после приёма пищи.

Необходимо отметить, что сначала комплексы упражнений построены таким образом, что при их выполнении, физическая нагрузка является минимальной.

Упор делается на медитативные позы и техники, позволяющие сконцентрировать пациентов на тех энергетических центрах, которые ослабели за время заболевания, и на специальные дыхательные упражнения, успешно усиливающие иммунитет и улучшающие общее состояние организма.

Важно, что практикующие, через некоторое время, получают не только видимые и ощутимые изменения, ранее страдающих систем и органов, к лучшему, но и успевают сформировать здоровую привычку к регулярным занятиям, и с настроем на успешное выздоровление, переходят к более сложной практике, приносящей еще более позитивный эффект.

Комплекс № 3 практикуется от 8 до 12 недель.

Комплекс № 4 – от 12 до 24 недель.

Комплексы выполняются от 3 до 6 раз в неделю, от 1 до 2 раз в день.

Физическая нагрузка постепенно увеличивается, становится всё более разнообразной, благотворно воздействующей на организм. Одновременно с этим, начинается выполнение более сложных дыхательных и медитативных техник, способствующих улучшению выносливости и резистентности практикующего.

Автор методики С.Н. Громов - профессиональный врач, акушер-гинеколог.

Высшее медицинское образование - окончил Одесский медицинский институт им. Пирогова (в настоящее время Одесский национальный медицинский университет). Преподаватель йоги и боевых искусств с более чем 40-летним стажем.

Автор фундаментального руководства по йога-терапии и исчерпывающих пособий по практике и теории Раджа-йоги и Даятам, создатель свыше 25 DVD - учебных дисков с комплексами упражнений йоги для использования их на этапах восстановления и реабилитации больных при различных заболеваниях и с целью профилактики болезней у здоровых людей; учебных программ по самообороне и курсов, ориентированных на профессиональных спортсменов.

Свыше 30 лет возглавляет Институт Йоги и Ушу г. Одесса. Практик и исследователь восстановительной и реабилитационной медицины, народной медицины, методов рефлексотерапии, фитотерапии, йоги, цигун и т.п. для содержательной жизни и поддержания здоровья.

Получить более подробную информацию о книге и сделать заказ Вы можете обратившись к нам по тел. (048) 706-00-35 или отправив запрос по e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 
 
Установка приложения доступна в PlayMarket